Conoce de qué se trata y cómo se jugará este torneo el cual sustituirá los partidos amistosos y ofrecerá cuatro plazas suplementarias a la Eurocopa 2020.

En total, 55 selecciones europeas están repartidas en cuatro categorías (A, B, C y D), en función de su coeficiente UEFA, con los equipos más fuertes en la Liga A -la de España y Alemania- y las más débiles en el D.

Como explicó el presidente de la UEFA, Aleksander Ceferin, “con la Liga de Naciones el nivel será más equilibrado”.

Encuentra aquí toda la información deportiva.

“Mucha gente se quejaba de los partidos amistosos desiguales, entre grandes equipos y pequeños”, apuntó.

Cuando dio a conocer el proyecto, el entonces presidente de la UEFA, Michel Platini, dijo en 2014 que “los amistosos ya no interesan a nadie, ni a los periodistas, ni al público, y las federación han pedido una competición”.

Las Ligas están divididas en grupos de tres o cuatro equipos, que se enfrentan primero en una fase de grupos.

Los cuatro vencedores de los grupos de la Liga A disputarán una especie de ‘Final Four’, un torneo del 5 al 9 de junio de 2019, para tratar de conseguir el título de esta nueva competición.

Pero esta nueva fórmula de partidos internacionales va a ofrecer sobre todo cuatro billetes suplementarios para la Eurocopa-2020, para naciones modestos que no hayan logrado clasificarse mediante la vía clásica. En las eliminatorias clásicas se repartirán 20 cupos.

Te recomendamos: Yerry Mina jugaría este jueves con el Barcelona

Las plazas otorgadas según la Liga de Naciones se decidirán en repescas en marzo de 2020 y pueden ser la tabla de salvación para equipos de la Liga A que no se hayan clasificado por la vía clásica.

Esta es la composición de grupos tras el sorteo:

LIGA A:

  • Grupo 1: Alemania, Francia, Holanda 
  • Grupo 2: Bélgica, Suiza, Islandia 
  • Grupo 3: Portugal, Italia, Polonia 
  • Grupo 4: España, Inglaterra, Croacia

LIGA B:

  • Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa 
  • Grupo 2: Rusia, Suecia, Turquía 
  • Grupo 3: Austria, Bosnia, Irlanda del Norte 
  • Grupo 4: Gales, Irlanda, Dinamarca

LIGA C:

  • Grupo 1: Escocia, Albania, Israel 
  • Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia 
  • Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre 
  • Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

LIGA D:

  • Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajistán, Andorra 
  • Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia, San Marino 
  • Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta, Kosovo 
  • Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

Calendario:

  • 1ª jornada: 6–8 septiembre 2018 
  • 2ª jornada: 9–11 septiembre 2018 
  • 3ª jornada: 11–13 octubre 2018 
  • 4ª jornada: 14–16 octubre 2018 
  • 5ª jornada: 15–17 noviembre 2018 
  • 6ª jornada: 18–20 noviembre 2018 

Torneo final reservado a los vencedores de cada grupo de la Liga A: 5–9 junio 2019 

Repescas para la Eurocopa-2020 entre equipos que no han logrado su clasificación mediante el formato clásico y que hayan ganado el derecho a una nueva oportunidad a través de la Liga de Naciones: 26–31 marzo 2020.

Con información de AFP