Si eres de las personas que va a hacer todo lo posible por no perderse los partidos del mundial, debes saber desde ya cuáles son los horarios de la mayor cita del fútbol.

¡Toma nota! A esta hora se verán los partidos de la Selección Colombia en la Copa Mundial de Rusia 2018:

Colombia vs. Japón

Fecha: martes 19 de junio

Hora: 7:00 a.m.

Polonia vs. Colombia

Fecha: domingo 24 de junio

Publicidad

Hora: 1:00 p.m.

Senegal vs. Colombia

Fecha: jueves 28 de junio

Hora: 9:00 a.m.

FOTO: OLLY GREENWOOD / AFP

También te puede interesar el millonario salario de Wilmar Roldan en el Mundial de Rusia.

Calendario de partidos del Mundial de Rusia

A continuación, revisa los partidos del Mundial de Rusia y agenda a tu grupo de amigos para que disfruten el mejor fútbol del planeta.

Grupo A

  • Rusia vs. Arabia – Jueves 14 de junio a las 10:00 a.m.
  • Egipto vs. Uruguay – Viernes 15 de junio a las 7:00 a.m.
  • Rusia vs. Egipto – Martes 19 de junio a la 1:00 p.m
  • Uruguay vs. Arabia – Miércoles 20 de junio a las 10:00 a.m
  • Uruguay vs. Rusia  – Lunes 25 de junio a las 9:00 a.m.
  • Arabia vs. Egipto. – Lunes 25 de junio a las 9:00 a.m.

Grupo B

  • Portugal vs. España – Viernes 15 de junio a la 1:00 p.m.
  • Marruecos vs. Irán  – Viernes 15 de junio a las 10:00 a.m.
  • Portugal  vs. Marruecos – Miércoles 20 de junio a las 7:00 a.m.
  • Irán vs. España – Miércoles 20 de junio a la 1:00 p.m.
  • Irán vs. Portugal – Lunes 25 de junio a la 1:00 p.m.
  • España vs. Marruecos – Lunes 25 de junio a la 1:00 p.m.

Grupo C

  • Francia vs. Australia – Sábado 16 de junio a las 5:00 a.m.
  • Perú vs. Dinamarca – Sábado 16 de junio a las 11:00 a.m.
  • Francia vs. Perú – Jueves 21 de junio a las 10:00 a.m.
  • Dinamarca vs. Australia  – Jueves 21 de junio a las 7:00 a.m.
  • Dinamarca vs. Francia  – Martes 26 de junio a las 9:00 a.m.
  • Perú vs. Australia – Martes 26 de junio a las 9:00 a.m.

Grupo D

  • Argentina vs. Islandia – Sábado 16 de junio a las 8:00 a.m.
  • Croacia vs. Nigeria  – Sábado 16 de junio a las 2:00 p.m.
  • Argentina vs. Croacia – Jueves 21 de junio a la 1:00 p.m.
  • Nigeria vs. Islandia – Viernes 22 de junio a las 10:00 a.m.
  • Nigeria vs. Argentina – Martes 26 de junio a la 1:00 p.m.
  • Islandia vs. Croacia – Martes 26 de junio a la 1:00 p.m.

Foto: AFP

Grupo E

  • Brasil vs. Suiza – Domingo 17 de junio a la 1:00 p.m.
  • Costa Rica vs. Serbia – Domingo 17 de junio a las 7:00 a.m.
  • Brasil vs. Costa Rica – Viernes 22 de junio a las 7:00 a.m.
  • Serbia vs. Suiza – Viernes 22 de junio a la 1:00 p.m.
  • Serbia vs. Brasil – Miércoles 27 de junio a la 1:00 p.m.
  • Suiza vs. Costa Rica – Miércoles 27 de junio a la 1:00 p.m.

Grupo F

  • Alemania vs. México – Domingo 17 de junio a las 10:00 a.m.
  • Suecia vs. Corea del Sur – Lunes 18 de junio a las 7:00 a.m.
  • Alemania vs Suecia – Sábado 23 de junio a la 1:00 p.m.
  • Corea del Sur vs México – Sábado 23 de junio a las 10:00 a.m.
  • Corea del Sur vs Alemania – Miércoles 27 de junio a las 9:00 a.m.
  • México vs Suecia – Miércoles 27 de junio a las 9:00 a.m.

Grupo G

  • Bélgica vs. Panamá – Lunes 18 de junio a las 10:00 a.m.
  • Túnez vs. Inglaterra – Lunes 18 de junio / 1:00 p.m.
  • Bélgica vs Túnez – Sábado 23 de junio a las 7:00 a.m.
  • Inglaterra vs. Panamá – Domingo 24 de junio a las 7:00 a.m.
  • Inglaterra vs. Bélgica – Jueves 28 de junio a la 1:00 p.m.
  • Panamá vs. Túnez – Jueves 28 de junio a la 1:00 p.m.

Grupo H

  • Polonia vs. Senegal – Martes 19 de junio a las 10:00 a.m.
  • Colombia vs. Japón – Martes 19 de junio a las 7:00 a.m.
  • Polonia vs. Colombia – Domingo 24 de junio a la 1:00 p.m.
  • Japón vs. Senegal – Domingo 24 de junio a las 10:00 a.m.
  • Japón vs Polonia – Jueves 28 de junio a las 9:00 a.m.
  • Senegal vs Colombia – Jueves 28 de junio a las 9:00 a.m.

Foto: AFP

Octavos de final

  •    Sábado 30 de junio – 1:00 p.m. – 1A vs. 2B → A
  •    Sábado 30 de junio – 9:00 a.m. – 1C vs. 2D → B
  •    Domingo 1 de julio – 9:00 a.m. – 1B vs. 2A → C
  •    Domingo 1 de julio – 1:00 p.m. – 1D vs. 2C → D
  •    Lunes 2 de julio – 9:00 a.m. – 1E vs. 2F → E
  •    Lunes 2 de julio – 1:00 p.m. – 1G vs. 2H → F
  •    Martes 3 de julio – 9:00 a.m. – 1F vs. 2E → G
  •    Martes 3 de julio – 1:00 p.m. – 1H vs. 2G → H

Cuartos de Final

  • Viernes 6 de julio – 9:00 a.m. – Ganador A vs ganador B → W
  • Viernes 6 de julio – 1:00 p.m. – Ganador E vs ganador F → X
  • Sábado 7 de julio – 1:00 p.m. – Ganador C vs ganador D → Y
  • Sábado 7 de julio – 9:00 a.m. – Ganador G vs ganador H → Z

Semifinales

  • Martes 10 de julio – 1:00 p.m. – W vs. X
  • Miércoles 11 de julio – 1:00 p.m. – Y vs. Z

Final

Domingo 15 de julio – 9:00 am

¿Cómo son los horarios en Rusia?

El gigante euroasiático tiene establecidos nueve husos horarios —aunque tiene más de 11— los cuales coinciden con los límites de sus estados federados.

Desde 2014, el Gobierno ruso estandarizó para todo el año el horario de invierno, por lo que no habrá cambios durante el desarrollo del mundial.

Mire también: La mala noticia que pone en peligro el récord de Mondragón en el Mundial

Los horarios de las ciudades sede del mundial serán los siguientes:

  • Kaliningrado (7 horas de diferencia con Colombia).
  • Moscú, San Petersburgo, Volgogrado, Sochi, Kazán, Saransk, Rostov y Nizhny Nóvgorod (8 horas de diferencia).
  • Samara (9 horas de diferencia).
  • Ekaterimburgo (10 horas de diferencia)

¿Cómo organizar su horario si quiere ver el mundial?

  • A las 5:00 a.m. será el horario en que más deberemos madrugar. Este será el caso para el primer partido del Grupo C, que se disputará el 16 de junio del 2018.
  • Mientras que el horario más tardío para ver un partido en Colombia será a la 1:00 p.m.
  • Los horarios de los partidos del mundial para verlos en Colombia serán a las 5:00 a.m., 7:00 a.m., 9:00 a.m., 10:00 a.m. y 1:00 p.m.

Lea más noticias del camino al Mundial de Rusia 2018