En medio de la polémica por un presunto fraude electoral, el registrador nacional, Alexander Vega Rocha y el Consejo Nacional Electoral – CNE entregaron la consolidación de los escrutinios para la Cámara de Representantes (circunscripción territorial) y de Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz (Citrep).

De esta manera, presentaron los 36 representantes a la Cámara en once los departamentos: Amazonas, Arauca, Caquetá, Caldas, Casanare, Chocó, La Guajira, Guainía, Putumayo, Sucre y Vaupés.

Lea también: Rusia da un ultimátum a fuerzas ucranianas para que abandonen Mariúpol mañana

Las elecciones de las circunscripciones territoriales para la Cámara de Representantes han sido declaradas por los delegados del Consejo Nacional Electoral.

“Debemos destacar la labor de los jueces de la República, quienes han hecho la labor de escrutar las mesas en todo el país“, sostuvo el registrador nacional del Estado Civil.

Podría leer: Uribe compartió una directiva venezolana que sería “para contribuir al fraude electoral en Colombia”

De acuerdo con el escrutinio, estas son las agrupaciones políticas y los representantes declarados a la Cámara (circunscripción territorial):

  • Amazonas: Mónica Karina Bocanegra Pantoja del Partido Liberal Colombiano; y Yenica Sugein Acosta Infante del Partido Centro Democrático.
  • Arauca: Germán Rogelio Rozo Anís del Partido Liberal Colombiano; y Lina María Garrido Martín del Partido Cambio Radical.
  • Caquetá: Gilma Díaz Arias del Partido Liberal Colombiano; y Héctor Mauricio Cuellar Pinzón del Partido Conservador Colombiano.
  • Caldas: José Octavio Cardona León del Partido Liberal Colombiano; Juana Carolina Londoño Jaramillo del Partido Conservador Colombiano; Santiago Osorio Marín del Pacto Histórico y Verdes; Juan Sebastián Gómez Gonzáles de la Coalición Juntos por Caldas; y Wilder Iberson Escobar Ortíz de Gente en Movimiento.
  • Casanare: Hugo Alfonso Archila Suárez del Partido Liberal Colombiano; y Edinson Vladimir Olaya Mancipe del Partido Centro Democrático.

Conozca más: La Antártida registró una temperatura de 30°C encima de lo normal

  • Chocó: Jhoany Carlos Alberto Palacios Mosquera del Partido Liberal Colombiano; y Astrid Sánchez Montes de Oca del Partido de La U.
  • La Guajira: Juan Loreto Gómez Soto del Partido Conservador Colombiano; y Jorge Alberto Cerchiaro Figueroa del Partido Colombia Renaciente.
  • Guainía: Carlos Alberto Cuenca Chaux del Partido Cambio Radical; y Alexander Guarín Silva del Partido de La U.
  • Putumayo: Carlos Adolfo Ardila Espinosa del Partido Liberal Colombiano; y Jorge Andrés Cancimance López de la Coalición Pacto Histórico.
  • Sucre: Karyme Adrana Cotes Martínez del Partido Liberal Colombiano; Milene Jarava Díaz del Partido de La U; y Luis David Suárez Chadid de la Coalición Partido Conservador Colombiano y Partido Centro Democrático.
  • Vaupés: Camilo Esteban Ávila Morales del Partido de La U; y Hugo Danilo Lozano Pimiento del Partido Centro Democrático.

Podría leer: Encuentran cuerpo sin cabeza ni pies en Jamundí, Valle del Cauca

A su vez, la Registraduría confirmó once de las 16 Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz (Citrep). Cabe destacar que estas son curules en la Cámara de Representantes que fueron reservadas para víctimas del conflicto armado como parte de uno de los puntos establecidos en el Acuerdo de Paz.

  • Circunscripción 2: Karen Astrith Manrique Olarte de la Asociación de Víctimas Intercultural y Regional.
  • Circunscripción 3: Jhon Jairo González Agudelo de la Asociación de Desplazados del municipio de Briceño,
  • Circunscripción 4: Diógenes Quintero Amaya de la Asociación de Familias Desplazadas de Hacarí – Asofadhaca.
  • Circunscripción 5: Jhon Fredy Núñez Ramos de la Fundación Igualdad Social.
  • Circunscripción 6: James Hermenegildo Mosquera Torres del Consejo Comunitario Mayor de Novita Cocoman.

Mire más: Uribe compartió una directiva venezolana que sería “para contribuir al fraude electoral en Colombia”

  • Circunscripción 9: Orlando Castillo Advincula del Consejo Comunitario del río Naya.
  • Circunscripción 10: Gerson Lisímaco Montaño Arizala de la Corporación Red de Consejos Comunitarios del Pacífico Sur – Recompas.
  • Circunscripción 11: Jhon Fredi Valencia Caicedo del Consejo Comunitario Los Andes.
  • Circunscripción 13: Juan Carlos Vargas Soler de la Asociación de Productores de Cacao – Aprocasur.
  • Circunscripción 15: Haiver Rincón Gutiérrez de Asociación de Víctimas Núcleo Santiago Pérez – Asvicnusaper.
  • Circunscripción 16: Karen Juliana López Salazar de Yo soy Urabá.

Con respecto a los resultados de las elecciones de Senado de la República, la Registraduría aseveró que aún avanza el escrutinio nacional.